Во Франции собак научили вынюхивать больных коронавирусом

Четвероногие могут обнаружить даже бессимптомных больных
Во Франции собак научили вынюхивать больных коронавирусом
Человек и собака в маске (Фото: Mercury News)
15 декабря 2020, 01:00
читати українською

Французские биологи совместно с профессором Национальной ветеринарной школы Франции Домиником Гранжаном выяснили, что собаки могут обнаружить больных коронавирусом людей.

Об этом говорится в выводах ученых, опубликованных на сайте школы.

Ученые считают, что надрессированные ними собаки, которые распознают запахи различных болезней, могут также выявлять коронавирус у людей.

Собаки практически безошибочно улавливают запахи, которые, например, связаны с раком легких или раком простаты. Кроме того, они чувствуют, когда у человека, страдающего сахарным диабетом, снижается уровень сахара в крови. Людям, страдающим от эпилепсии, четвероногий друг сможет по-своему намекнуть о близости очередного приступа. Поэтому мы решили проверить, можно ли использовать собак для быстрой диагностики covid-19 - рассказали ученые.

Читайте также

В эксперименте принимали участие 6 собак. Каждую из них предварительно обучали распознавать запахи различных других болезней. Кроме этого животные умели с легкостью находить взрывчатку и наркотики.

Чтобы проверить свою теорию, биологи использовали пот здорового человека и человека с коронавирусом. С этой задачей собаки справились легко.

Далее специалисты проверяли, смогут ли животные отличить больных людей от здоровых, учитывая то, что у больных туберкулезом нет никаких симптомов. С этим они справились.

В итоге минимум в 77% случаев собаки смогли распознать человека, у которого Covid -19, даже если у него не было ни одного симптома.

Читайте также

Напомним, ранее ученые рассказали о том, что именно видят кошки и собаки на экранах телевизоров.

Кошки воспринимают окружающую действительность в черно-белых тонах, потому что они не различают цветов. Само же зрелище на экране они видят и воспринимают как люди. Кошки лучше всего реагируют на резкие движения или на других животных и возможную добычу, нередко "ловя" ее на экране.

Собаки имеют дихроматическое зрение, то есть видят оттенки желто-синего диапазона, но не видят зеленого. Также их зрение, по сравнению с человеческим, - размыто. Поэтому если людям комфортно наблюдать за 16-25 кадрами в секунду, собакам для четкого понимания увиденного нужно не менее 70 кадров в секунду.

1