В Германии вводят жесткий локдаун

В стране закроют большинство магазинов, школы и детские сады
В Германии вводят жесткий локдаун
Карантин (Фото: pexels)
14 декабря 2020, 07:12
читати українською

Федеральное правительство Германии и правительства земель во время экстренного совещания в воскресенье, 13 декабря, договорились о введении жестокого локдауна в стране уже с 16 декабря. Ограничения будут действовать как минимум до 10 января.

Целью мероприятий является сдерживание распространение коронавирусной инфекции, сообщает Deutsche Welle.

Мы вынуждены действовать и действуем сейчас, - сказала после совещания канцлер Германии Ангела Меркель.

Она заявила, что задачей правительства всегда было избежать перегрузки системы здравоохранения. В то же время Меркель признала, что меры, которые вводят, существенно скажутся на праздновании Рождества и Нового года.

Читайте также

В период локдауна в стране будут закрыты большинство магазинов, за исключением продовольственных и тех, которые продают товары повседневного спроса. Также останутся открытыми аптеки и банки. Не будут работать во время локдауна парикмахерские, салоны красоты и другие подобные предприятия сферы услуг.

Также правительство рекомендует компаниям по возможности объявить каникулы на время локдауна. В то же время правительство решило расширить финансовую помощь предприятиям.

Встречаться во время локдауна можно максимально пятерым людям из двух домохозяйств. Это ограничение несколько ослабят на время празднования Рождества. Богослужения в храмах позволят, но без пения и с соблюдением жестких гигиенических мероприятий.

Читайте также

Кроме того, будет запрещено употребление алкогольных напитков в общественных местах. За нарушение этого запрета предусмотрены штрафы. Также запретят продажу пиротехники. Таким образом, Новый год немцы будут встречать без традиционных фейерверков.

Напомним, со 2 ноября в Германии действует "мягкий локдаун". Однако он не дал желаемого результата.