В Польше вступило в силу постановление о запрете абортов

Прерывать беременность в Польше можно только в случае инцеста, изнасилования или угрозы жизни матери
В Польше вступило в силу постановление о запрете абортов
Протесты против запрета абортов в Польше (Фото: France 24)
29 января 2021, 01:07
читати українською

Постановление Конституционного суда Польши об усилении закона об абортах официально вступило в силу.

Об этом пишет The Guardian.

Новым постановлением частности запрещено делать аборт, если у плода выявлена тяжелая патология развития. Поскольку 98% операций по прерыванию беременности в стране происходили именно по этой причине, фактически Польша запретила аборты.

Решение приняли еще в конце октября, но его введение пришлось отложить из-за протестов. Осенью на улицы страны вышли более 400 тысяч человек, требуя отменить запрет.

Как известно, бороться с абортами в Польше начали в 2015 году, когда к власти пришла консервативная партия "Право и справедливость". Она обещала возвращение к традиционному обществу и щедрую политику социального обеспечения.

Читайте также

Напомним, что Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции.

В Польше продолжались протесты, тысячи протестующих блокировали городские дороги. Это связано это с решением Конституционного трибунала страны об ограничении абортов.

Украинские феминистки провели акции солидарности с женщинами Польши, которым решением Конституционного суда почти полностью запретили аборты.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал воздержаться от актов вандализма и подобных действий, поскольку это может привести к негативным последствиям. Он отметил, что решение суда не означает, что аборт невозможен.

Все о проблеме запрета абортов в Польше и влияние такого решения на Украине читайте в нашем материале: "Что происходит в Польше с запретом абортов и как это повлияет на Украину ".