Парламент Аргентины одобрил легализацию абортов

К этому времени аборты в стране были разрешены только в случае изнасилования
Парламент Аргентины одобрил легализацию абортов
30 декабря 2020, 12:40
читати українською

Верхняя палата парламента Аргентины одобрила закон о легализации абортов. Ранее инициативу поддержала нижняя палата парламента.

За принятие закона проголосовали 38 сенаторов, против высказались 29, один парламентарий воздержался. Рассмотрение инициативы в верхней палате парламента продолжалась почти 12 часов, сообщает ВВС.

Принятый закон, который направил в парламент президент Аргентины Альберто Фернандес, позволяет прерывать беременность без медицинских показаний на сроке до 14 недель.

Читайте также

К настоящему моменту аборты в Аргентине были разрешены только в случае изнасилования, а также при угрозе жизни матери или плода. В других случаях искусственное прерывание беременности считалось преступлением.

Ранее сообщалось, что школьница в Аргентине родила двойню после того, как ее изнасиловали. Как писало Daily Star, девочке запретили делать аборт.

По мнению правозащитников, девочке специально не давали сделать аборт, пока срок не станет слишком большим для операции.

Напомним, Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции.

Из-за этого решения в Польше прошли протесты. Украинские феминистки также провели акции солидарности с женщинами Польши.

Все о проблеме запрета абортов в Польше и о влиянии такого решения в Украине читайте в нашем материале: "Что происходит в Польше с запретом абортов и как это повлияет на Украину".