Евродепутаты выступили против запрета абортов в Польше

За резолюцию проголосовали 455 представителей Европарламента
Евродепутаты выступили против запрета абортов в Польше
Протесты против запрета абортов в Польше (Фото: France 24)
26 ноября 2020, 21:34
читати українською

Европарламент в своей резолюции заявил, что решение Конституционного суда Польши в отношении абортов ставит под угрозу жизнь женщин в этой стране.

Об этом говорится на сайте Европарламента.

За резолюцию проголосовали 455 евродепутатов, против были 145 и 71 воздержался.

Парламент заявил, что постановление Конституционного суда Польши от 22 октября о признании абортов незаконными в случаях, связанных с тяжелыми и необратимыми дефектами плода, "ставит под угрозу здоровье и жизни", поскольку большинство легальных абортов в стране осуществляются на этих основаниях.

Читайте также

В резолюции отмечается, что решение приняли судьи, которые избирались политиками и полностью зависят от этих политиков с правящей коалиции во главе с партией "Право и справедливость".

Парламентарии отметили, что в соответствии с прецедентным правом Европейского суда по правам человека ограничительные законы об абортах нарушают права человека.

Депутаты Европарламента согласны с тем, что беспрепятственный и своевременный доступ к услугам в области репродуктивного здоровья и уважение к репродуктивной автономии женщин и процесса принятия решений имеют решающее значение для защиты прав человека и гендерного равенства, - говорится в сообщении.

По мнению парламента, это постановление суда является "еще одним примером политического захвата судебной власти и системного краха верховенства права" в Польше.

Читайте также

Напомним, что Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции. Решение не требует изменения законодательства и вступает в силу в ближайшие дни, после публикации в "Вестнике законов".

В Польше пятый день подряд продолжаются протесты, тысячи протестующих блокируют городские дороги. Связано это с решением Конституционного трибунала страны об ограничении абортов.

Украинские феминистки провели акции солидарности с женщинами Польши, которым решением Конституционного суда почти полностью запретили аборты.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал воздержаться от актов вандализма и подобных действий, поскольку это может привести к негативным последствиям. Он отметил, что решение суда не означает, что аборт невозможен.

Все о проблеме запрета абортов в Польше и влияние такого решения на Украину читайте в нашем материале: "Что происходит в Польше с запретом абортов и как это повлияет на Украину".