У президента обещают, что 2021 будет годом экономического роста

Советник президента прогнозирует, что украинская экономика начнет восстанавливаться
У президента обещают, что 2021 будет годом экономического роста
25 января 2021, 09:38
читати українською

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко прогнозирует, что в 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ.

Согласно прогнозу Устенко, опубликованном на сайте главы государства, росту могут способствовать выполнение Украиной "домашнего задания" по улучшению инвестиционного климата и реализация шагов по стимулированию внутренних инвестиций.

Если говорить вообще о 2021-м, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики, - отметил он.

Советник Зеленского отметил, что Украина в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках, и любые изменения там сразу сказываются на всех так называемых малых открытых экономиках, к которым относится и украинская.

Но ожидания на 2021 год положительные, - сказал Устенко.

Читайте также

По его словам, в последние месяцы на внешних рынках росли цены на те сырьевые группы, экспортирует Украина, в частности металлы и продукцию сельского хозяйства, и есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Во-вторых, как отметил Устенко, улучшилась ситуация и на мировых финансовых рынках.

По его словам, после окончания избирательной кампании в США и недавней инаугурации 46-го президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность. Вообще международные рынки выросли более чем на 15% за это время. Это означает, что инвесторы, которые ранее искали "тихие гавани", сейчас начинают искать возможности для инвестирования.

Это означает, что Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальное мероприятие инвестиций, - отметил он.

Третьим важным стимулом для экономического развития Устенко назвал Национальный банк, который будет продолжать относительно мягкую монетарную политику.

Читайте также

На прошлой неделе монетарный совет НБУ оставил учетную ставку без изменений. Она остается на исторически низком уровне за все время независимости - 6%. Это означает, что экономика кредитуется под 10-12% с возможным трендом на уменьшение кредитной ставки. Это будет дополнительным стимулом для экономического роста в этом году, - рассказал Устенко.

Еще одним дополнительным импульсом для экономического роста, по словам советника президента, могут быть государственные программы стимулирования экономики, такие как "Большое строительство", и сооружение крупных инфраструктурных объектов, ведь это способствует появлению рабочих мест, поддерживает отечественное машиностроение и др.

Восстановительная траектория будет в 2021 году на уровне 4-4,5% роста. Возможно, рост будет даже больше, если удастся активно привлекать в экономику инвестиционный ресурс - и не только извне, но и внутри страны, - считает советник президента.

Что касается стимулирования внутреннего производства, то Олег Устенко отметил, что украинский экономический прагматизм рассматривается как один из важных элементов экономической политики.

Ранее советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко сообщил, почему страна до сих пор не получила следующий транш от Международного валютного фонда.

Читайте также наш материал: Как Украина переживет новый локдаун: экономический аспект