У украинского нардепа похитили биткоинов на 22 млн гривен

Сбережения Гурина были похищены вместе с автомобилем
У украинского нардепа похитили биткоинов на 22 млн гривен
Хакер, кибератака (фото: Pexels)
17 сентября 2021, 15:51
читати українською

У народного депутата из фракции "Слуга народа" Дмитрия Гурина похитили автомобиль, в котором была карта памяти (флешка) с так называемым "холодным кошельком", на котором хранилась криптовалюта.

Об этом пишет издание "Слово и Дело" со ссылкой на заключение Национального агентства по предупреждению коррупции о результатах полной проверки декларации Гурина 2020 года.

Отмечается, что депутат-слуга задекларировал криптовалюту Bitcoin на сумму 22 млн 528 тыс. грн, которая принадлежала его жене Марии Салтыковой. Но документов, подтверждающих достоверность этих данных, он НАПК не предоставил.

Предоставляя устные объяснения для НАПК, Гурин отметил, что 21 апреля 2021 был украден его автомобиль, а вместе с ним и флешка - так называемый "холодный кошелек, на котором хранится криптовалюта. Правоту своих слов он подтвердил извлечением из Единого реестра досудебных расследований. дело о краже сейчас расследует Днепровское управление полиции Главного управления Национальной полиции в г. Киеве, - говорится в сообщении.

Издание пишет, что теперь у нардепа осталось 47000 гривен на банковском счете и непогашенный долг перед АО КБ "Приватбанк" - 52 000 гривен.

Напомним, весной глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия рассказал, как потерял 400 биткоинов. Депутат рассказал, что случайно стер с диска компьютера кодовое слово, необходимое для входа в систему.

Читайте также наш материал: Иконы, деньги и стволы: что задекларировали чиновники за прошлый год

Читайте также

1