у Венедиктовой убеждены, что дело Татарова должна расследовать СБУ

В Офисе генпрокурора ответили на сегодняшнее заявление НАБУ
Важно
у Венедиктовой убеждены, что дело Татарова должна расследовать СБУ
Олег Татаров (Фото: УНИАН)
8 февраля 2021, 20:08
читати українською

Уголовное производство, в котором фигурирует заместитель главы Офиса президента Олег Татаров, должна расследовать Служба безопасности Украины, считают в Офисе генпрокурора.

Соответствующее заявление обнародовали на сайте Офиса генпрокурора в ответ на сообщение НАБУ о истребовании этого дела во исполнение решения ВАКС.

Офис генпрокурора раз подчеркивает, что подследственность в уголовном производстве по подозрению заместителя руководителя Офиса президента и других уже определена во исполнение решения Печерского райсуда, а потому материалы уголовного производства должны быть направлены в орган расследования или прокурора, в том числе для решения спора о подследственности, - отметили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что несмотря на определение подследственности в уголовном производстве по ГСУ СБУ, а также многочисленные письма руководства Офиса генпрокурора, в НАБУ отказываются направлять материалы производства как к прокурору, так и в орган предварительного расследования, в результате чего прокурор в уголовном производстве фактически лишен возможности предоставить оценку собранным по делу доказательствам.

Читайте также

Напомним, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в третий раз официально сообщили Офису генпрокурора, что уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова (досье Олега Татарова) должны расследовать детективы НАБУ. Потому НАБУ снова истребует дело у Офиса генпрокурора. Соответствующее постановление директора НАБУ, согласованная с прокурором САП, направлено генпрокурору Венедиктовой (досье Ирины Венедиктовой) сегодня, 8 февраля.