НАБУ третий раз попросило у Венедиктовой вернуть дело Татарова

Предыдущие две попытки Офис генпрокурора проигнорировал
Важно
НАБУ третий раз попросило у Венедиктовой вернуть дело Татарова
Заместитель председателя Офиса президента Олег Татаров (фото: УНИАН)
8 февраля 2021, 18:08
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура в третий раз официально сообщили Офису генпрокурора, что уголовное производство по подозрению заместителя руководителя Офиса президента Олега Татарова должны расследовать детективы НАБУ.

Об этом сообщил НАБУ на своей странице в Фейсбуке.

Поэтому, НАБУ снова истребует дело у Офиса генпрокурора. Соответствующее постановление директора НАБУ, согласованная с прокурором САП, направлено генпрокурору Венедиктовой (досье Ирины Венедиктовой) сегодня, 8 февраля.

Изменение ранее сообщенного подозрения народному депутату Украины ч.3 ст. 369 на ч.2 ст. 384 УК Украины не является и не может быть надлежащим основанием для поручения осуществления досудебного расследования этого уголовного производства другому органу досудебного расследования, кроме НАБУ. Это прямо указано в ч.7 ст.216 УПК Украины, где закреплено, что в уголовных процессах по ст.384 УК Украины досудебное расследование осуществляет следователь того органа, к подследственности которого относится уголовное преступление, в связи с которым начато досудебное расследование, - отметили в НАБУ.

В бюро отметили также, что поскольку экспертиза, по результатам проведения которой выдано сознательно ложное заключение эксперта, осуществлялась в уголовном производстве по факту совершения уголовного преступления подследственного НАБУ (речь идет о завладении имуществом Нацгвардии на 81,6 млн грн), именно НАБУ является надлежащим органом досудебного расследования, даже после изменения правовой квалификации деяния.

Как известно, указанное уголовное производство НАБУ истребует у Офиса генпрокурора уже в третий раз. Предыдущие два постановления у Венедиктовой проигнорировали, каждый раз с якобы новых оснований и с применением различного рода манипуляций.

Читайте также

Напомним, заместителя председателя ОП Олега Татарова (досье Олега Татарова), который отвечает в ОП за работу правоохранительных органов, называют причастным к коррупционному скандалу с квартирами Нацгвардии. Будто бы именно Татаров, который до назначения в ОП был юристом "Укрбуда", организовал фальшивую экспертизу ущерба, нанесенного государству и подкупил судью, который избирал меру пресечения нардепу Микитасю. Сам Микитась утверждает, что Татаров также причастен к махинациям со сменой собственника "Укрбуда".

30 декабря Высший антикоррупционный суд отозвал ходатайство об избрании меры пресечения заместителю главы офиса президента Олегу Татарову.

15 января Высший антикоррупционный суд поручил вернуть дело Татарова детективам Национального антикоррупционного бюро.

По информации СМИ, Татаров продолжает полноценно работать в ОП. Он встречается с Зеленским, выполняет его задания и поручения. Также Татаров присутствовал на дне рождения президента Зеленского (досье Владимира Зеленского) в Офисе президента 25 января.

Больше читайте в нашем материале: ТОП-5 политических скандалов 2020: Порошенко, Богдан, Ермак, Татаров и КСУ.