В Армении мужчинам запретили выезжать из страны

Правительство Армении приняло решение о введении в стране военного положения
В Армении мужчинам запретили выезжать из страны
28 сентября 2020, 21:43
читати українською

В Армении мужчины в возрасте от 18 до 55 лет могут выехать за пределы страны только с письменного разрешения территориальных военных комиссариатов.

Об этом "Sputnik Армения" сообщает со ссылкой на Комитет гражданской авиации Армении.

Читайте также

Согласно решению 1585Н, принятого правительством Армении 27 сентября 2020, объявлена мобилизация лиц до 55 лет. Лицам мужского пола в возрасте от 18 до 55 лет разрешается покинуть пределы страны только с письменного разрешения территориальных военных комиссариатов, - заявили в КГА.

Напомним, 27 сентября в Армении было объявлено военное положение и заявлено о всеобщей мобилизации.

Ранее сообщалось, что на азербайджано-армянской границе вновь вспыхнули боевые действия. Армения обвиняет Азербайджан в начале нападения на Нагорный Карабах, а Азербайджан заявляет, что начал контрнаступальную операцию своих войск по всей линии фронта.

Читайте также

Напомним, конфликт в Нагорном Карабахе между Азербайджаном и Арменией продолжается уже более 20 лет.

В 1988 году населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Уже в 1994 году при посредничестве Москвы стороны подписали соглашение о перемирии, которое положило конец активным боевым действиям в регионе, но оставила Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян.

Более 30 000 человек погибли за 6 лет войны. С тех пор время от времени в Карабахе происходит стрельба, но до масштабных боевых действий последние годы не доходило.

В июле 2020 году на границе Азербайджана и Армении произошло обострение ситуации, в результате обе страны понесли потери, в частности, среди высшего военного руководства.