Ученые спрогнозировали снижение COVID-заболеваемости в период праздников

Среднее количество больных, по прогнозам, будет колебаться от 6000 до 8000
Ученые спрогнозировали снижение COVID-заболеваемости в период праздников
Люди, коронавирус (фото: Reuters)
29 декабря 2020, 17:44
читати українською

Национальная академия наук Украины спрогнозировала уменьшение количества больных коронавирус на период новогодних праздников. Ученые считают, что до 11 января COVID-заболеваемость может снизиться до шести тыс. новых случаев в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба НАН.

Ученые спрогнозировали, что с 29 декабря по 4 января среднее количество новых случаев будет равняться 7 292-8 225. В период с 5 по 11 января в стране могут выявить 6 173-7 285 новых случаев коронавирусной болезни.

Отмечается, что процент выявления коронавируса почти не изменится и составит 29%.

Показатели распространения эпидемии в Украине за последнюю неделю продолжают снижаться с устойчивыми темпами. Репродуктивное число незначительно уменьшилось и составило 0.88. Репродуктивное число стало меньше единицы для всех регионов Украины, кроме Луганской области, - говорится в сообщении ученых.

Читайте также

Представители НАН отметили, что на снижение статистики коронавируса влияют дополнительные выходные дни.

Напомним, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что в 2021 году мир столкнется с новыми вызовами, в том числе речь идет о новых штамма коронавируса.

Новый, мутировавший вариант коронавируса был обнаружен в Великобритании 14 декабря - на тот момент было отмечено около тысячи заражений на юге страны.

Читайте больше о новом виде коронавируса в материале "Новый штамм коронавируса: что известно и какая опасность"