Венгерского чиновника не пустили в Украину из-за агитации на местных выборах

Запрет въезда связан исключительно с его действиями
Венгерского чиновника не пустили в Украину из-за агитации на местных выборах
Министерство иностранных дел Украины (фото из открытых источников)
24 ноября 2020, 14:58
читати українською

Во вторник, 24 ноября, на украинской границе отказали во въезде венгерскому должностному лицу Иштвану Грежи. Ему запретили въезд в Украину из-за агитации на местных выборах в Закарпатской области.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

Отмечается, что 24 ноября, уполномоченному Правительства Венгрии по вопросам сотрудничества между Сабольч-Сатмар-Берегской области Венгрии и Закарпатской областью господину Иштвану Грежи было отказано во въезде на территорию Украины из-за действующего запрета.

Решение о запрете въезда гражданам иностранных государств принимается в соответствии с имеющимся в правовом поле Украины порядке. Одним из оснований для этого является установление фактов нарушения иностранцем законодательства Украины, - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в случае с господином Грежей имели место зафиксированные в публичном пространстве факты нарушения положений Избирательного кодекса Украины, запрещающие иностранцам прибегать к агитации за одну из политических сил в Украине - участника избирательного процесса.

Принятое решение не касается сферы межгосударственных отношений. Запрет въезда связан исключительно с действиями конкретного гражданина, в которых содержатся признаки правонарушения, - добавили в министерстве.

Читайте также

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста послу Венгрии в связи с агитацией в день выборов, 25 октября, на Закарпатье.

Впоследствии Украина запретила въезд двум высокопоставленным лицам из Венгрии из-за агитации в Закарпатской области во время избирательного процесса на прошлых местных выборах.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина готова к конструктивному и откровенному разговору с венграми, но "если они будут пренебрегать нашими интересами и нашим законодательством, мы будем делать жесткие и четкие шаги".

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отреагировал на запрет на въезд двум венгерским чиновникам из-за вмешательства в местных выборах и назвал это решение "жалким" и "бессмысленным".

Кулеба заявил, что Сийярто поддержал его предложение перевернуть страницу, на которой Украина и Венгрия недавно обменялись болезненными ударами.

1