Украина не успевает получить транш от МВФ - советник Ермака

Транша в этом году не будет
Главное
Украина не успевает получить транш от МВФ - советник Ермака
Тимофей Милованов (Фото: Фейсбук)
24 ноября 2020, 10:15
читати українською

Украина не успевает получить транш от Международного валютного фонда в 2020 году. Об этом советник руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Тимофей Милованов сообщил в эфире программы "Свобода слова".

Физически, календарно сейчас мы не успеваем. Это нереально в этом году. Транша в этом году не будет. Что можно получить в этом году? Это миссия МВФ. И если очень хорошо поработать, это неочевидно, но это возможно, то можно получить staff level agreement - это достижение договоренности на рабочем уровне. Почему это важно? Потому что такое достижение договоренностей дает позитивный сигнал финансовым рынкам и позволяет Украине привлечь финансирование, - сказал Милованов.

Тимофей Милованов, напомним, 22 ноября был назначен советником руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака (досье Ермака) вне штата.

Читайте также

К концу 2021 Украина рассчитывает получить 700 000 000 долларов США в рамках действующей программы "stand-by".

В октябре Кабинет Министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом.

Министр финансов Сергей Марченко заявлял, что из-за решения КСУ об антиконституционности статьи об уголовной ответственности за умышленное непредставление деклараций Украина рискует потерять как уже согласованное финансирование, так и средства на продолжение действующих программ.

В то же время, министерство финансов ожидает до конца этого года получить транш от Международного валютного фонда в рамках действующей программы stand-by, поскольку Украина уже выполнила 4 структурных маяка программы из 10.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас предупредил, что помощь Украине от Международного валютного фонда и ЕС, а также сохранение безвизового режима, зависит от борьбы с коррупцией.

1