Украина отправила Еврокомиссии первую часть анкеты по вступлению в ЕС, - Стефанишина

Как и обещал президент Зеленский, Украина заполнила документ за неделю
Главное
Украина отправила Еврокомиссии первую часть анкеты по вступлению в ЕС, - Стефанишина
Фото: Европейская правда
18 апреля 2022, 20:43
читати українською

Украина отправила Еврокомиссии первую часть опросника, заполнение которого необходимо для получения статуса кандидата в ЕС.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в Twitter.

Первая часть опросника для членства Украины в ЕС отправлена Еврокомиссии. Как и обещал президент Владимир Зеленский, Украина заполнила документ через неделю!.. Горжусь правительственной командой, — написала Стефанишина.

По ее словам, Украина уже приступила к работе над второй частью опросника.

Напомним, 23 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал с президентами Польши Анджеем Дудой и Литвы Гитанасом Науседой заявление о поддержке предоставления Украине статуса страны-кандидата в члены Европейского Союза.

27 февраля президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что считает Украину одной из стран Европы и хочет видеть ее в ЕС.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина обращается в Европейский Союз о безотлагательном присоединении к ЕС за новой специальной процедурой. В тот же день Зеленский подписал заявку на членство в Европейском Союзе.

8 апреля 2022 года во время встречи в Киеве глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен передала властям Украины анкету о членстве в ЕС.

Читайте также

1