Украина будет подавать дополнительный запрос в COVAX на получение вакцины от COVID-19

Это произойдет 14 декабря 2020 года
Украина будет подавать дополнительный запрос в COVAX на получение вакцины от COVID-19
Вакцина, коронавирус (фото: Pexels)
9 декабря 2020, 16:32
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о намерениях Украины подать вторую часть заявки к глобальной инициативе COVAX на получение вакцины от COVID-19 14 декабря 2020.

Об этом он сообщил на заседании Кабинета Министров в среду, 9 декабря.

Вторую часть заявки в COVAX будет подано 14 декабря этого года, - отметил премьер-министр.

Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) отметил, что Кабинет Министров ведет переговорить с европейскими и международными партнерами по скорейшему получению вакцины от COVID-19.

По его словам, на прошлой неделе Министерство здравоохранения и Центр общественного здоровья направили первую часть заявки для получения вакцины в рамках инициативы COVAX на 8 млн доз. Было сформировано критерии для определения приоритетных групп людей, в первую очередь получат вакцину от коронавирусной болезни, проработаны вопросы логистики и хранения вакцины.

Читайте также

Ранее сообщалось, что в рамках инициативы COVAX Украина может рассчитывать на около 8 млн доз. С учетом того, что одному человеку вводится 2 дозы вакцины, этого должно хватить на вакцинацию 4 млн человек, то есть примерно 20% населения страны.

По словам президента Украины Владимира Зеленского (досье Владимира Зеленского), приоритет в прививке получат медицинские работники, военные, учителя, лица из группы риска, в частности люди старше 60 лет.

1