Украина пока не может осуществить эвакуацию граждан из Афганистана - Кулеба

Эвакуационный рейс из Афганистана неоднократно переносят
Украина пока не может осуществить эвакуацию граждан из Афганистана - Кулеба
20 августа 2021, 17:56
читати українською

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не может осуществить эвакуацию из Кабула , поскольку рейс уже неоднократно переносили.

Об этом Дмитрий Кулеба сказал в интервью Радио Свобода.

Если честно, то уже несколько раз рейс переносили. Я не буду комментировать, где и какой самолет сейчас находится, по соображениям безопасности. Потому что ситуация в Кабуле очень непростая. И есть силы, которые не заинтересованы в том, чтобы эвакуацию Украина успешно осуществляла, - сообщил Кулеба (досье Дмитрия Кулебы).

По словам министра, каждый вылет из аэропорта Кабула сопровождается многими проблемами.

Потому что аэропорт по сути разделен на две части - гражданскую и военную. Американцы контролируют военную часть. Службы хаотичны, дозаправка, подзарядка, буксир. Миллион проблем! И у меня сидят люди, которые занимаются решением этих проблем для того, чтобы самолет взлетел. Поэтому когда он взлетит и оставит афганский воздушное пространство, мы с удовольствием об этом сообщим, - пояснил Кулеба.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинских и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан ли закончилась 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также