Украина проведет обучение по территориальной обороне на границе с Беларусью

Обучение состоится в течение ближайшего месяца
Важно
Украина проведет обучение по территориальной обороне на границе с Беларусью
Денис Монастырский (фото: УНИАН)

Украина планирует провести учения по территориальной обороне у границ с Беларусью из-за обострения ситуации с мигрантами.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в эфире "Право на власть".

Министр обороны и президент поддержали идею проведения в этих областях учений по территориальной обороне. Я поручил полиции поднять все общественные формирования на этих территориях. Эти люди должны быть созваны на обучение, которое должно пройти в течение ближайшего месяца у белорусской границы, - сказал Денис Монастырский.

Он отметил, что подход мигрантов к государственной границе может состояться на десяти участках. Тем не менее их планируют усилить пограничниками, Национальной гвардией и полицией.

Также возможно привлечение отрядов территориальной обороны.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

В МВД Украины заявили, что сейчас наблюдается увеличение потоков мигрантов на приграничных регионах Украины и считают, что этим соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в нашей стране.

Министр внутренних дел сообщил, что 11 ноября Украина отправила на границу с Беларусью дополнительно 8,5 тысячи военнослужащих ГНСУ, НГУ и полицейских.

Читайте также

1