Зеленский с президентом Литвы поговорили о миграционном кризисе

Президент Украины пообещал "адекватно реагировать на развитие ситуации"
Зеленский с президентом Литвы поговорили о миграционном кризисе
11 ноября 2021, 16:17
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону пообщался с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Как сообщает пресс-служба главы государства, разговор лидеров двух стран состоялся из-за ситуации, которая возникла на европейско-белорусской границе.

Во время разговора Зеленский заявил, что Украина "будет адекватно реагировать на развитие ситуации на наших границах".

Мы уже наращиваем мощности пограничной службы. Готовы привлечь и другие резервы, – отметил он.

Сообщается, что Зеленский и Науседа среди прочего договорились, что литовская и украинская стороны "будут координировать меры с целью сохранения свободы взаимных поездок граждан и обеспечения их безопасности в условиях пандемии".

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

В МВД Украины заявили, что сейчас наблюдается увеличение потоков мигрантов на приграничных регионах Украины и считают, что этим соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в нашей стране.

Министр внутренних дел сообщил, что 11 ноября Украина отправила на границу с Беларусью дополнительно 8,5 тысячи военнослужащих ГНСУ, НГУ и полицейских.

Читайте также

1