Украина ввела санкции против белорусских чиновников и сына Лукашенко

В списке санкций находится 52 человека
Главное
Украина ввела санкции против белорусских чиновников и сына Лукашенко

Кабинет министров представил список людей, против которых Украина ввела санкций в Беларуси. В список попали чиновники и сын Александра Лукашенко.

Об этом сообщает Кабмин.

Отмечается, что в список попали 52 человека, среди них: главу Следкома Беларуси, глава МВД, руководители милиции, глава ЦИК, члены ЦИК, глава Администрации президента Беларуси, глава КГБ, пресс-секретарь Лукашенко, командир спецназа "Альфа", глава Конституционного суда Беларуси.

В частности, санкционным лицам запрещен въезд и транзит по территории Украины, а также их активы будут заморожены.

Напомним, что 25 мая Украина ввела запрет на осуществление прямого авиасообщения с Республикой Беларусь украинскими и белорусскими эксплуатантами после того, как власти Беларуси заставили самолет сесть в Минске.

3 июня Верховная Рада приняла постановление об инциденте с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске и резко осудила действия Лукашенко.

2 июля Александр Лукашенко приказал пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной. Впоследствии министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Беларусь не закрывала границу с Украиной из-за якобы контрабанды оружия из Украины.

1