Украинцы просят правительство перенести карантин выходного дня на будни

Представители местного самоуправления направили соответствующее письмо в Кабмин
Украинцы просят правительство перенести карантин выходного дня на будни
Карантин
25 ноября 2020, 20:50
читати українською

Винницкий городской совет от имени Ассоциации городов Украины просит Кабинет Министров перенести карантин выходного дня на будни, чтобы помочь предпринимателям.

Об этом сообщил заместитель винницкого городского головы Андрей Очеретный, передает Укринформ.

Очеретный отметил, что от Ассоциации городов Украины подготовили письмо, которое направили в Кабинет Министров. В письме представители городов просят правительство перенести карантин выходного дня, введенный для прерывания цепочки заражений коронавируса, на будни.

Авторы письма предложили два варианта изменений:

  • Первый вариант - это перенос карантина выходного дня на понедельник и вторник.
  • Второй вариант - "лайт-версия для государства", или перенос выходных на воскресенье и понедельник.

Кроме того, Винницкий городской совет планирует направить письмо Винницкой ОГА. В нем говорится о предложении руководству региона также обратиться с соответствующими инициативами к правительству, чтобы предприниматели получили возможность работать в выходные дни.

Читайте также

Ассоциация городов Украины - всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления, представляет позицию и интересы местного самоуправления, ведет от имени общин диалог с органами государственной власти.

Напомним, 14 ноября в Украине начал действовать карантин выходного дня, который продлится как минимум до конца ноября.

В этот период разрешено только предоставление финансовых услуг, работа финансовых учреждений, деятельность инкассации, операторов почтовой связи, работа учреждений медицинской и ветеринарной практики, продовольственных магазинов, деятельность АЗС и СТО.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что карантин выходного дня пока остается разумной альтернативой локдауну. Однако, если он не сработает, правительство будет рассматривать введение более жесткого карантина как план "Б".

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил ввести двухнедельный локдаун на новогодние праздники, поскольку ситуация в стране должна быть прогнозируемой для всех.