Украинцы рассказали, что думают о вакцинации от COVID-19

Значительное количество граждан уже получили по крайней мере одну прививку
Эксклюзив
Украинцы рассказали, что думают о вакцинации от COVID-19
Вакцинация (Фото: УНИАН)
8 декабря 2021, 19:37
читати українською

Украинский сайт по поиску работы Work.ua, который ежемесячно посещают более 14 миллионов человек, в ноябре этого года провел серию опросов среди более 5 тысяч своих пользователей об отношении к вакцинации и о том, насколько нужна сейчас прививка против COVID-19 для результативной работы. PR-manager компании Карин Макиан поделился с нами результатами.

Об этом говорится в материале Парламент.UA: "Заставят ли всех украинцев колоться против ковида и что будет массовым: вакцинация или протесты".

Так вот, на вопрос, вакцинированы ли они, более половины участников опроса ответили утвердительно. Остальные 35% указали, что прививки у них еще нет. Но 12% из них отметили, что собираются вакцинироваться в ближайшее время, а 23% – что прививки в их планах нет вообще.

При этом о том, что вакцинация необходима им для работы (из-за командировки, работы с людьми и т.п.), сказали 62% украинцев. Другие работают в удаленном режиме, поэтому острой потребности в сертификате, по крайней мере, на работе, не имеют.

Также компания попросила респондентов выразить свое отношение к тому, что работодатели настаивают на вакцинации своих подчиненных. Мнения разделились практически поровну: 53% против того, чтобы руководитель поощрял привиться, а вторая половина не против мягких мер или при любых методах.

Напомним, что Госслужащие и педагоги – не единственные, кого правительство поставило перед выбором "вакцинация или отстранение". Многие уже временно потеряли работу и, соответственно, зарплату только потому, что отказались прививаться против коронавируса. И этот перечень профессий Кабмин продолжает расширять.

Читайте также наш материал: "Принуждение или поощрение: что эффективнее для вакцинации украинцев против COVID-19".

Читайте также

1