Украинцам аннулируют налоговые долги до 3060 гривен, но есть условия

Верховная Рада приняла соответствующий законопроект
Главное
Украинцам аннулируют налоговые долги до 3060 гривен, но есть условия
Предприниматели (фото: Pexels)
4 декабря 2020, 15:44
читати українською

Верховная Рада 4 декабря приняла законопроект №4430, который предусматривает списание предпринимателям и населению налоговых долгов до 3060 гривен, но при определенных условиях.

Об этом говорится на официальном портале Верховной Рады.

Соответствующее решение поддержали 302 народных депутатов.

Инициатором проекта выступил президент Украины Владимир Зеленский (досье Зеленского).

В пояснительной записке сообщается, что законопроект предусматривает списание налогового долга налогоплательщиков в случае, если его совокупный размер по всем налогам и сборам не превышает 3060 гривен и его не погашен состоянию на 1 ноября 2020 года.

Читайте также

Авторы представления предлагают отсрочить до 29 декабря 2021 погашения налогового долга налогоплательщиков - физических лиц, в том числе самозанятых лиц, в общей сумме, которая не превышает 6800 гривен.

Также предусматривается списание пени и штрафных санкций в случае самостоятельной уплаты налогового долга по основному платежу в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого закона. Документом увеличены порог объема налогового долга для применения мер взыскания к 3060 гривен.

Закон также предусматривает освобождение плательщиков единого налога первой группы от уплаты этого налога за декабрь 2020 года и за январь-май 2021, а также освобождение от начислений, исчислений и уплаты единого взноса плательщиков налога первой группы в части сумм, подлежащих начислению, исчислению и уплате такими лицами за периоды с 1 по 31 декабря 2020 года, с 1 января по 31 мая 2021 за себя, определить, что этот период включаются в страховой стаж.

Напомним, что Верховная Рада 4 декабря приняла проект закона о восстановлении наказания за недостоверное декларирование.

Читайте больше в нашем материале: "Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами".

1