В Баку прошел военный парад в честь победы в войне за Карабах - видео

Парад принимают президенты Азербайджана и Турции
В Баку прошел военный парад в честь победы в войне за Карабах - видео
Парад в Баку (Фото: Минобороны Азербайджана)
10 декабря 2020, 13:22
читати українською

В столице Азербайджана Баку состоялся военный парад по случаю победы в войне с Арменией за Нагорный Карабах.

Об этом сообщило РИА "Новости".

В параде приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, 9 декабря прибыл в Баку с рабочим визитом.

Главной площадью Баку - площадью Свободы промаршировали более трех тысяч азербайджанских военных, а также колонна турецких солдат. Затем площадью проехали 150 единиц военной техники, в частности ракеты и артиллерия, системы ПВО, а также боевые корабли и катер.

Напомним, спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжается с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

Читайте также

27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

В ночь на 10 ноября после того, как премьер Армении Никол Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и перебрасывании миротворцев в Нагорный Карабах, а также о передаче ряда районов в регионе Азербайджана, в Армении начались беспорядки и протесты. В Ереване соглашение восприняли как капитуляцию.

В столице Армении продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки Пашиняна. Простых граждан, активистов и политиков возмутило заключение мира с Азербайджаном.

Более о мирном договоре между двумя сторонами конфликта читайте в нашем материале: "Армения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия "

1