В Баку проведут военный парад в честь победы в Карабахе

Парад запланирован на 10 декабря
В Баку проведут военный парад в честь победы в Карабахе
Репетиция парада (Фото: Минобороны Азербайджана)
7 декабря 2020, 05:00
читати українською

В столице Азербайджана Баку на 10 декабря запланировано провести военный парад в честь победы над Арменией в войне в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны Азербайджана.

Сообщается, что в параде примут участие более трех тысяч человек и около 150 единиц военной техники, в том числе ракеты и артиллерия, системы ПВО, а также боевые корабли и катера.

На параде также хотят показать военные трофеи, захваченные азербайджанской армией во время боевых действий.

Читайте также

Напомним, спор между Баку и Ереваном вокруг принадлежности Нагорного Карабаха продолжается с февраля 1988 года. Тогда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. Россия, США и Франция являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, занимающейся вопросом урегулирования конфликта.

27 сентября на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались военные столкновения. Власти непризнанной республики заявили об артиллерийском обстреле со стороны Азербайджана и о жертвах среди мирного населения.

В ночь на 10 ноября после того, как премьер-министр Армении Никол Пашинян совместно с лидерами РФ и Азербайджана принял трехстороннее заявление о прекращении огня и отправке миротворцев в Нагорный Карабах, а также о передаче ряда районов в регионе Азербайджана, в Армении начались беспорядки и протесты. В Ереване соглашение восприняли как капитуляцию.

В столице Армении продолжаются массовые акции протеста с требованием отставки Пашиняна. Граждан, активистов и политиков возмутило заключения мира с Азербайджаном.

Больше о мирном договоре между двумя сторонами конфликта читайте в нашем материале - "Армения и Азербайджан прекратили войну в Нагорном Карабахе, а выиграла Россия "