В Беларуси пока более 130 протестующих является политзаключенными - Тихановская

Задержали во время протеста около 30 тысяч белорусов
В Беларуси пока более 130 протестующих является политзаключенными - Тихановская
Протести у Білорусі Фото: TUT.by
30 ноября 2020, 00:04
читати українською

В Беларуси тех, кто пострадал или был задержан во время акций протеста, насчитывается около 30 тысяч, а 132 человека сейчас является политзаключенными режима действующего президента Беларуси Александра Лукашенко.

Об этом рассказала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в интервью Радио Свобода.

Те, кто пострадал, был задержан, тех, которые каким-либо образом были привлечены около 30 тысячи, - сказала Тихановская.

Она добавила, что 132 человека сейчас являются политзаключенными, погибли восемь человек.

Читайте также

Напомним, в Белоруссии уже четвертый месяц проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа.

По данным ЦИК, победу на них с 80,10% голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. Второе место заняла Светлана Тихановская с 10,12% голосов. Она не признала эти результаты и покинула страну. Созданный в республике Координационный совет оппозиции призывает продолжать протесты, власти заявляют о необходимости прекратить незаконные акции.

23 сентября Александр Лукашенко провел тайную инаугурацию во Дворце Независимости в Минске. Церемонию инаугурации провели на фоне протестов в Беларуси.

Легитимность Лукашенко как президента Беларуси не признают страны ЕС, США и Украины. В то время как Россия и Китай сразу одобрили инаугурацию.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская сомневается, что Россия ворвется с войсками в охваченную протестами Беларусь, чтобы помочь удержаться Лукашенку.

1