В ДБР объяснили, как долго может продолжаться расследование ДТП с участием нардепа Трухина

Причиной этого являются длительные экспертизы
В ДБР объяснили, как долго может продолжаться расследование ДТП с участием нардепа Трухина
ДТП с депутатом Трухиным Фото: centernews.com.ua
9 февраля 2022, 18:44
читати українською

Директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев заявил, что расследование ДТП с участием депутата Верховной Рады Александра Трухина может занять до года. Нардеп попал в ДТП на Бориспольском шоссе 23 августа 2021 года, пытался дать взятку и скрыться с места происшествия.

Об этом он сообщил на заседании комитета Совета по вопросам правоохранительной деятельности, пишут Українські Новини.

Генно-молекулярная экспертиза - она долговременная, мы ее уже провели... но, наверное, мы будем ее назначать. Поэтому не могу сказать о сроках окончания досудебного расследования, но практика такова, что расследование длится до одного года, – пояснил Сухачев.

Глава ДБР также призвал общество не спекулировать на тему продолжительности расследования, несмотря на то, что со времени ДТП прошло 5 месяцев, а расследование еще не завершено.

Подробности скандала с Трухиным:

23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который стал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словечко за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов. В этот день на ситуацию отреагировал президент Зеленский. Он отметил, что депутат должен ответить за свой поступок в полной мере.

7 февраля патрульного Сергея Петрика вызвали в ДБР на допрос в качестве свидетеля.

Читайте также

1