В ДБР просмотрели 30 часов видеозаписей и отработали весь маршрут движения автомобиля Трухина

Авария произошла 23 августа на Бориспольской трассе
В ДБР просмотрели 30 часов видеозаписей и отработали весь маршрут движения автомобиля Трухина
ДТП с участием Трухина Фото: dbr.gov.ua
9 февраля 2022, 15:44
читати українською

Директор Государственного бюро расследований Алексей Сухачев заявил, что ДБР осознает ответственность перед обществом в установлении истины в ДТП с машиной нардепа Александра Трухина.

Об этом Сухачев сказал на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, передает пресс-служба ведомства.

Глава ДБР напомнил, что авария произошла 23 августа, а материалы уголовного производства поступили от Нацполиции в Бюро только 2 сентября 2021 года, то есть на десятый день после ДТП.

Оперативно-следственная группа ДБР отработала весь маршрут движения автомобиля от Полтавы до места дорожно-транспортного происшествия, составляющего отрезок в 300 километров. Вдоль этого маршрута установлено более 1 тыс. камер наблюдения, из которых было осмотрено и проанализировано 30 часов видеозаписей, - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что по результатам зафиксировано движение автомобиля Audi-A8 из Полтавы в Борисполь. Из наиболее приближенных по времени к моменту ДТП участков автодороги на камерах наблюдения четко зафиксировано, что за рулем автомобиля находится лицо в одежде красного цвета.

Кроме того, видеозаписи с камер наблюдения от указанного места до самого места ДТП следователями ДБР не получены. По запросу ДБР подрядная организация официально сообщила, что в связи с проведением ремонта автодороги и замены дорожной инфраструктуры, системы видеонаблюдения на этом участке были временно демонтированы.

Относительно видеозаписи, обнародованной 1 февраля 2022 года на сайте издания "Украинская правда", Сухачев отметил, что 25 августа 2021 следователям Нацполиции был направлен запрос в Управление патрульной полиции в городе Киеве о предоставлении записей с видеорегистраторов полицейских, которые находились на месте . Однако ответ дан не был.

Отмечается, что 3 сентября 2021 следственный ДБР повторно направил запрос о предоставлении записей с видеорегистраторов полицейских с просьбой обеспечить сохранение этих видеозаписей. А 28 сентября 2021 года Управлением патрульной полиции в Киеве предоставлен ответ о том, что 30-дневный срок хранения видеозаписей истек, в связи с чем они удалены.

Сухачев также отметил, что отдельные фрагменты видеозаписей могут свидетельствовать о наличии признаков совершения нардепом уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 369 УК Украины (предложение о предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу).

В связи с этим следователь ДБР обратился к Офису Генпрокурора по поводу принятия решения о внесении сведений о совершении уголовного правонарушения народным депутатом Украины.

Подробности скандала с Трухиным:

23 августа 2021 года на Бориспольской трассе произошла авария с участием народного избранника Трухина (досье Трухина). Его Audi въехала в автомобиль Ford, протаранивший другое авто. В результате ДТП пострадали шесть человек, в том числе двое детей.

31 августа в полиции отметили, что из-за наличия среди фигурантов дела народного депутата Украины, в частности от "Слуги народа" Александра Трухина, расследованием будет заниматься Государственное бюро расследований.

1 февраля 2022 года выяснилось, что Трухин пытался "замять" дело взяткой. За рулем Audi A8 был мужчина, похожий на нардепа, который стал уверять, что ему нужно успеть на заседание Верховной Рады и уговаривать патрульного отпустить его.

В частности он говорил: "Давай я тихонько в лес уйду", "потом найдемся, я тебе отблагодарю". Депутат также говорил, что закажет словечко за патрульного перед министром внутренних дел Монастырским. Также депутат начал предлагать патрульному Петрику принести из багажника сумку, где "было 150 тысяч".

2 февраля фракция "Слуга народа" обнародовала заявление, что исключила нардепа из своих рядов. В этот день на ситуацию отреагировал президент Зеленский. Он отметил, что депутат должен ответить за свой поступок в полной мере.

7 февраля патрульного Сергея Петрика вызвали в ДБР на допрос в качестве свидетеля.

Читайте также

1