В ДБР прокомментировали решение Печерского суда по Порошенко

Решение суда может обжаловать сторона обвинения
Главное
В ДБР прокомментировали решение Печерского суда по Порошенко
Петр Порошенко. Фото: facebook.com/petroporoshenko
19 января 2022, 17:26
читати українською

В Государственном бюро расследований прокомментировать избрание меры пресечения в виде личного обязательства пятому президенту Украины Петру Порошенко.

Об этом сообщила пресс-служба ДБР, подчеркнув, что в постановлении по избранию меры пресечения следователем судьей констатирована законность и обоснованность подозрения Порошенко П.А. в инкриминируемых ему уголовных правонарушениях.

Кроме того, на подозреваемого Порошенко судом возложены следующие обязанности:

  • прибытие по каждому требованию в орган досудебного расследования, прокурора, следственного судьи, суда;
  • не отлучаться из города Киева Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда;
  • сообщать следователю, прокурору или суду об изменении своего места жительства и/или работы;
  • сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

В ДБР отметили, что решение суда по избранию меры пресечения лидеру "Европейской солидарности" является не обеспечивающим должного поведения подозреваемого Петра Порошенко, а потому у стороны обвинения есть все основания для его апелляционного обжалования.

Напомним, в Печерском суде 17 января продолжалось заседание по избранию меры пресечения Петру Порошенко.

20 декабря 2021 года Петр Порошенко сообщил о подозрениях в государственной измене и пособничестве террористическим организациям. Речь идет об организации преступной схемы снабжения угля с временно оккупированных территорий и содействии террористическим организациям "ЛНР" и "ДНР" группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен.

6 января Печерский райсуд г. Киева арестовал имущество и активы пятого президента , народного депутата Петра Порошенко, подозреваемого в государственной измене и содействии терроризму.

Читайте также наш материал: Государственный предатель? Что забрасывают Порошенко и сядет ли он за решетку.

Читайте также