В ГФС рассказали, почему проводили обыски в доме Кличко

Правоохранители разоблачили группу бандитов
Сотрудники Государственной фискальной службы Украины разоблачили преступную группу в доме, в котором проживает мэр Киева Виталий Кличко.

Об этом сообщает пресс-служба в Facebook.

Отмечается, что "в ходе обысков, которые проводились в рамках уголовного производства по фактам незаконного снабжения и реализации нефтепродуктов, которые происходили, в том числе и по ул. Б. Хмельницкого в г. Киеве, сотрудниками Главного управления ГФС Украины и Главного управления Службы безопасности Украины в г. Киеве и Киевской области, при процессуальном руководстве прокуратуры г. Киева, задокументирована и пресечена противоправная деятельность группы лиц, связанная с незаконным перемещением на таможенную территорию Украины и дальнейшей реализацией товаров горюче-смазочной группы с нарушением законодательства и уклонением от уплаты таможенных пошлин и других обязательных платежей, что нанесло ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах".

На адрес ряда субъектов внешнеэкономической деятельности систематически из Республики Беларусь и РФ поступали грузы с содержанием метилового спирта свыше 51% от общего объема, - говорится в сообщении.

 Служебные лица ряда коммерческих обществ, с целью уклонения от уплаты акцизного налога на метиловый спирт и растворители, указывали недостоверные данные относительно химического состава товара, в частности - количественного содержания метилового спирта, который существенно занижался, и осуществляли реализацию импортируемой продукции в адрес предприятий с признаками рисков на общую сумму свыше 100 миллионов гривен.

При этом, субъекты хозяйствования производственных мощностей не имеют, по адресам регистрации не находятся, директором, бухгалтером и учредителем выступает одно и то же лицо.

Напомним, что утром 18 мая группа вооруженных сотрудников СБУ приехала в дом мэра Киева. Обысков они не провели, поскольку дома никого не было. Однако, в Службе безопасности Украины (СБУ) и Департаменте стратегических расследований (ДСР) заявили, что их сотрудники не участвуют в обысках в доме мера.

По словам Кличко, камера на его этаже зафиксировала, как правоохранители стучали в дверь квартиры. Хотя на его вопрос, что происходит, они ответили, что пришли, якобы, в квартиру двумя этажами ниже.

Читайте также