В Харькове из морга украли вещи мужчины, погибшего в ДТП с участием кортежа Ярославского (видео)

Полиция открыла новое уголовное производство – служебная халатность
В Харькове из морга украли вещи мужчины, погибшего в ДТП с участием кортежа Ярославского (видео)
Морг / Фото: wikipedia.org
15 февраля 2022, 16:56
читати українською

Из харьковского морга похитили вещественные доказательства, в частности одежду, принадлежавшую погибшему мужчине в ДТП с участием кортежа бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Харьковской области, отметив, что по этому факту было открыто уголовное производство.

Так, к потере вещественных доказательств по делу, открытому в рамках досудебного расследования обстоятельств ДТП, произошедшего 9 февраля на автодороге Харьковщины, привело халатное отношение к своим обязанностям работников Чугуевского районного отдела Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.

Следователи СУ ГУНП в Харьковской области внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

В рамках нового досудебного расследования полицейские установили перечень сотрудников заведения и провели неотложные следственные действия, в том числе 5 обысков и 9 осмотров. Следственные действия были проведены в помещении морга, по адресу проживания работников, а также в транспортных средствах.

В свою очередь министр внутренних дел Денис Монастырский в видеообращении заявил, что вчера, 14 февраля, стало известно, что из перечня вещественных доказательств в морге исчезла одежда погибшего человека.

Также вчера по этому факту полиция немедленно провела 11 неотложных обысков. Открыто уголовное производство по статье сокрытия доказательств. Очевидно, что кто-то очень не хочет отвечать за содеянное..., - заявил министр.

Монастырский призвал скорее вернуться Ярославского в Украину, поскольку у него у правоохранителей много вопросов.

Напомним, что 9 февраля около 23 часов в районе 534 км автодороги "Киев-Харьков-Довжанский" автомобиль совершил наезд на пешехода - мужчину в возрасте примерно 40 лет. В результате ДТП пешеход погиб. Водитель не остановился и покинул место аварии. Утром в ГУНП в Харьковской области обратился водитель предприятия, принадлежащего известному в регионе бизнесмену Александру Ярославскому. Он утверждал, что был за рулем сбившего пешехода авто.

Полиция подготовила водителю подозрение по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) и по ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины.

Однако позже выяснилось, что в момент аварии он находился в другом месте.

Сам Ярославский в комментарии журналистам заявил, что всю ночь спал дома и о ДТП ничего не знает. 10 февраля его чартерный самолет вылетел в Лондон. Ярославский сказал, что планировал встречу с семьей.

11 февраля министр внутренних дел Денис Монастырский уволил главу полиции Харьковской области Станислава Перлина. А расследование ДТП взяла под личный контроль генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Читайте также

1