Венедиктова взяла под свой контроль расследование ДТП с участием авто кортежа Ярославского

Досудебным расследованием займется Офис генерального прокурора
Венедиктова взяла под свой контроль расследование ДТП с участием авто кортежа Ярославского
Ирина Венедиктова Фото: gp.gov.ua
11 февраля 2022, 09:38
читати українською

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова взяла под личный контроль расследование смертельного ДТП с участием автомобиля из кортежа харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом она сообщила в Facebook.

По словам генпрокурора (досье Венедиктовой), процессуальное руководство досудебным расследованием будет осуществлять Офис генерального прокурора: "Соответствующее постановление уже в процессе подготовки".

Венедиктова отметила, что человек, признавшийся в совершении преступления, "по общему мнению полицейских и прокуроров - проще говоря, лжет".

Генеральная инспекция Офиса генпрокурора в пятницу внесет сведения в ЕРДР относительно сотрудников Нацполиции Харьковской области и прокуроров Харьковской областной прокуратуры. Должно быть проведено полноценное и беспристрастное расследование в отношении этих должностных лиц. Дело на моем личном контроле, – написала она.

Глава Генпрокуратуры заверила, что несмотря на "узнаваемость лица, вероятно причастного к совершению этого преступления, повлекшего смерть человека, на статус этого лица в обществе, на его возможности и связи, преступление будет расследоваться быстро, качественно и беспристрастно".

Она назвала отъезд Ярославского в Лондон после ДТП "достаточно странным".

Напомним, 9 февраля на автодороге "Киев-Харьков-Довжанский" неустановленный автомобиль, двигавшийся со стороны города Чугуев в направлении Харькова, совершил наезд на пешехода - мужчину в возрасте примерно 50 лет. В результате ДТП пешеход погиб. СМИ написали, что к ДТП причастен один из автомобилей кортежа известного бизнесмена Александра Ярославского.

Сам Ярославский в комментарии журналистам заявил, что всю ночь спал дома и о ДТП ничего не знает. 10 февраля его чартерный самолет вылетел в Лондон. Бизнесмен сказал, что у него запланирована встреча с семьей.

11 февраля министр внутренних дел Денис Монастырский уволил главу полиции Харьковской области Станислава Перлина.

Читайте также

1