В Херсоне за госизмену будут судить организатора агентурной сети ФСБ

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет
В Херсоне за госизмену будут судить организатора агентурной сети ФСБ
Фото: ssu.gov.ua
10 февраля 2021, 13:00
читати українською

Местная жительница Херсона, которая подозревается в государственной измене, предстанет перед судом.

Об этом сообщила пресс-служба Херсонской областной прокуратуры.

Отмечается, что Херсонской областной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительный акт для рассмотрения по существу по местной жительницы по факту государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

Как сообщили в Службе безопасности Украины, следователи завершили досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению организатора агентурной сети ФСБ РФ в государственной измене.

Читайте также

Правоохранители выяснили, что женщина на протяжении 2015 - 2020 гг. выполняли поставленные представителем Российской Федерации задачи, связанные со сбором, анализом и передачей представителю России информации, необходимой для проведения подрывной деятельности против Украины, в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной и экономической безопасности.

Подозреваемая по заданию кураторов организовала сбор разведывательных данных на территории южных областей.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, что в Херсоне 5 октября подозреваемый в государственной измене председатель общественной организации "Российская национальная община "Русич" и старшая преподавательница коммунального высшего учебного заведения "Херсонская академия непрерывного образования" Татьяна Кузьмич (псевдоним "Цветаева") вышла из СИЗО под залог.

Также Верховный суд признал справедливым наказание за государственную измену в виде 12 лет лишения свободы. Харьковчанин собирал информацию, содержащую государственную тайну, чтобы передать ее представителям иностранного государства - Российской Федерации.

1