В Кабмине производителей вакцин против Covid-19 хотят освободить от ответственности за последствия прививок

В правительстве объясняют, что это требование COVAX
Главное
В Кабмине производителей вакцин против Covid-19 хотят освободить от ответственности за последствия прививок
Вакцина Ковишилд (Фото: КГГА)

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает освобождение производителей вакцины против коронавируса от ответственности за любые последствия прививок.

Соответствующий законопроект зарегистрировали в Раде 15 марта.

МЗ пояснил, что в рамках сотрудничества с Фондом глобального доступа к вакцинам против коронавируса (COVAX) страны-участницы (в том числе Украина) соглашаются освободить производителей вакцины от ответственности за последствия введения препаратов.

Это необходимо сделать с учетом обстоятельств, при которых были разработаны вакцины для профилактики COVID-19, - заявили в Министерстве.

Поэтому Минздрав предлагает внести изменения в закон "О лекарственных средствах ", которые будут освобождать от ответственности производителя, владельца регистрационного удостоверения, медиков и других людей, вовлеченных в кампанию по вакцинации, за любые последствия вакцины против коронавируса.

Принятие законопроекта позволит Украине получить вакцины по механизму COVAX, говорится в пояснительной записке.


Контекст. Вакцинация против COVID-19 в Украине началась 24 февраля 2021 года.

На сегодня Украина получила 500 тыс. доз вакцины Covishield производства индийского Института сыворотки крови. Эта вакцина одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В Украине вакцину зарегистрировали 22 февраля 2021 года.

Срок действия индийской вакцины против коронавируса Covishield, которой прививают украинцев, заканчивается в июне 2021 года. Поэтому Украина может не успеть использовать все дозы, а только половину.

Читайте также

С начала кампании в Украине привито 53155 человек, все они получили первую дозу вакцины.

За сутки наибольшее количество привитых зафиксировано в Донецкой области (260), за весь период прививочной кампании наибольшее количество привитых в Донецкой области (5044), наименьшее - в Черниговской области (1006).

1