В Киеве одну из улиц переименовали в честь Романа Ратушного

Переименована улица Волгоградская в Соломенском районе столицы
Важно
В Киеве одну из улиц переименовали в честь Романа Ратушного
Улица имени Романа Ратушного Фото: Андрей Новиков/hromadske
8 сентября 2022, 17:03
читати українською

Киевский городской совет переименовал улицу Волгоградскую в Соломенском районе столицы на улицу имени Романа Ратушного.

Такое решение поддержали 68 депутатов, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

Мы продолжаем дерусификацию улиц и объектов столицы. Киевсовет поддержал переименование улицы Волгоградской в Соломенском районе на улицу имени Романа Ратушного. Молодого киевлянина, общественного активиста, героя-защитника Украины, погибшего на востоке нашего государства в июне этого года. Роман отправился защищать Украину с начала широкомасштабного вторжения российских варваров. И то, что с нами больше нет этого талантливого, принципиального и отважного воина – большая потеря для Киева и всей страны, – написал он в своем Telegram-канале.

В Киеве кроме Волгоградской сегодня переименовали еще около 40 улиц, переулков и площадей столицы, названия которых связаны с россией и советским прошлым. В частности, и улицу Московскую в центре города – на улицу Князей Острожских.


Справка Роман Ратушный - киевский активист, который боролся против незаконных застроек, коррупции и полицейского произвола. Родился 5 июля 1997 года. В 2018 году он основал инициативу "Защитим Протасов Яр", которая впоследствии стала общественной организацией.

20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве прошла очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. В ней участвовал и Ратушный. Его обвинили в вандализме. Ратушный эту информацию отвергал и утверждал, что во время акции протеста он не был причастен к вандализму. Его отправили на круглосуточный домашний арест с браслетом из-за его участия в акции протеста под ОП "в темной одежде в темное время суток".

Ряд художников и общественных деятелей направили в апелляционный суд ходатайство о желании взять Ратушного на поруки.

После 24 февраля Роман Ратушный ушел на войну. Поступил в разведывательный взвод 2-го мотопехотного батальона 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ "Холодный Яр". 9 июня Роман Ратушный попал во вражескую засаду и погиб.


Напомним, в Киеве продолжается процесс дерусификации. На прошедшем заседании, в конце августа, Киевсовет переименовал 95 киевских улиц, площадей и переулков.

1