Жадан, Андрухович, Винничук: деятели искусств просят взять на поруки активиста Ратушного

Сам Ратушный заверил, что не собираюсь никуда бежать или уклоняться от "следствия"
Жадан, Андрухович, Винничук: деятели искусств просят взять на поруки активиста Ратушного
Роман Ратушный (фото: facebook.com/ratushnyi.r)
21 апреля 2021, 15:21
читати українською

Ряд украинских художников направили в Киевский апелляционный суд ходатайство о готовности взятия на поруки активиста Романа Ратушного, которого задержали за участие в акции протеста в поддержку Сергея Стерненко.

Как сообщила адвокат Ратушного Евгения Закревская в комментарии "Эспрессо", выдающиеся и известные далеко за пределами Украины поэты, прозаики, художники, актеры - цвет украинского искусства - направили письма с ходатайствами о взятии на поруки Романа Ратушного в коллегию судей Киевского апелляционного суда.

Все эти прекрасные люди пишут, что уверены, что Роман Ратушный не будет скрываться от следствия и суда. И готовы поручиться за это своим именем, - заявила адвокат.

Ратушный в Facebook поблагодарил художников, писателей и общественных деятелей, которые заявили свою позицию и направили в Апелляционный суд ходатайство о взятии его на поруки: Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Антон Санченко, Юрий Винничук, Наталья Ворожбит, Александр Ирванец, Римма Зюбина, Соня Сотник, Алексей Манн, Андрей Ермоленко, Дмитрий Лазуткин, Олег Шульга ( Позывной "Бандерас"), Марьяна Савка, Андрей Бондарь, Юля Хомчин, Екатерина Калитко, Никита Титов, Сашко Лирник.

Активист также выразил благодарность за позицию тем, кто не смог направить ходатайство по техническим причинам. В частности Ивану Малковичу, Вахтангу Кипиани и Андрею Куркову.

Читайте также

Заседание по изменению меры пресечения с домашнего ареста состоится 21 апреля в 14:35.

По словам активиста, материалы дела из Печерского суда адвокаты "выгрызли", их передали в апелляции, поэтому заседание все же состоится.

А судьи апелляции смогут решить: законно ли держать гражданина на домашнем аресте с браслетом за участие в акции протеста, когда из доказательств в прямом смысле только два черных квадрата и показы сотрудницы полиции, которой в протоколе опознания предварительно отметили мою фотографию, - написал Ратушный.

Ратушный заверил, что не собираюсь никуда бежать или уклоняться от "следствия". Наоборот, собирается оставаться и привлекать к ответственности тех, кто это дело сфабриковал против него.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитию в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

23 марта на Фейсбук-странице заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и на Youtube-канале Нацполиции был обнародован видеоролик о митинге под ОП 20 марта, в котором утверждается, что организаторы акции планировали спровоцировать насилие, а также указаны имена некоторых участников.

Роман Ратушный эту информацию отвергает и утверждает, что во время акции протеста он не был причастен к вандализму. Его отправили на круглосуточный домашний арест с браслетом из-за его участие в акции протеста под ОП "в темной одежде в темное время суток". Единственными доказательствами в деле есть показания полицейской, а также два "черных квадрата". Поэтому этот процесс уже назвали "делом Малевича".

Читайте также наш материалЗа что судят участников акции под ОП: реакция правового государства или давление на протестное движение

1