Суд отменил домашний арест Ратушному

Одним из поручителем хотел стать Сергей Притула
Суд отменил домашний арест Ратушному
Роман Ратушный (фото: УНИАН)
21 апреля 2021, 17:29
читати українською

Киевский апелляционный суд 21 апреля освободил из-под домашнего ареста активиста Романа Ратушный, которого задержали за якобы хулиганские действия во время акции протеста в поддержку Сергея Стерненко 20 марта.

Соответствующее решение судьи приняли на заседании в среду, 21 апреля.

Так, суд отменил предыдущее решение следственного судьи Печерского районного суда Киева от 29 апреля. Тогда Ратушном назначили меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета на ноге, а также запретили покидать место своего проживания по адресу определенной в постановлении, кроме случаев обращения за неотложной медицинской помощью.

 Роман Ратушный и Сергей Притула

Роман Ратушный и Сергей Притула (фото: УНИАН)

Сергей Притула выступил в суде с желанием взять на поруки активиста. В суд появились соседи, народные депутаты Ярослав Юрчишин и Роман Лозинский, подавшие ходатайство взять его на поруки.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитию в центре Киева был сорван". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия".

23 марта на Фейсбук-странице заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и на Youtube-канале Нацполиции был обнародован видеоролик о митинге под ОП 20 марта, в котором утверждается, что организаторы акции планировали спровоцировать насилие, а также указаны имена некоторых участников.

Роман Ратушный эту информацию отвергает и утверждает, что во время акции протеста он не был причастен к вандализму. Его отправили на круглосуточный домашний арест с браслетом из-за его участие в акции протеста под ОП "в темной одежде в темное время суток". Единственными доказательствами в деле есть показания полицейской, а также два "черных квадрата". Поэтому этот процесс уже назвали "делом Малевича".

Ряд художников и общественных деятелей направили в Апелляционный суд ходатайство о желании взять Ратушного на поруки: Сергей Жадан, Юрий Андрухович, Антон Санченко, Юрий Винничук, Наталья Ворожбит, Александр Ирванец, Римма Зюбина, Соня Сотник, Алексей Манн, Андрей Ермоленко, Дмитрий Лазуткин, Олег Шульга ( "Позывной " Бандерас "), Мар 'яна Савка, Андрей Бондарь, Юля Хомчин, Екатерина Калитко, Никита Титов, Сашко Лирник.

Читайте также наш материалЗа что судят участников акции под ОП: реакция правового государства или давление на протестное движение