В Китае началось празднование Нового года Быка

В этом году китайский Новый год начинается 12 февраля
В Китае началось празднование Нового года Быка
12 февраля 2021, 00:00
читати українською

Сегодня, 12 февраля в Китае и некоторых восточных странах начинаются 16-дневные торжества по случаю Нового года Быка.

Об этом пишет ВВС.

Китайский Новый год также известный как "Праздник весны". Это самый важный праздник в китайском календаре.

Праздник знаменует собой начало лунного нового года, когда на небе появляется молодой месяц. Поскольку все зависит от Луны, дата китайского Нового года меняется каждый год, но всегда приходится на дни между 21 января и 20 февраля.

В этом году из-за коронавируса праздник будет несколько иным, чем обычно. Через жесткие ограничения, которые до сих пор действуют во многих странах, люди не смогут встречаться крупными компаниями.

В Китае накануне нового года миллионы людей обычно возвращаются домой, чтобы провести время с семьей. Но в этом году китайцам не советуют собираться большими компаниями, а всем, кто путешествует, надо сдать тесты на коронавирус.

Обычно перед началом празднования люди тщательно убирают свои дома, потому что когда наступает Новый год, по традиции, запрещено брать в руки метлу, чтобы не вымести за дверь везения в Новом году.

Школы и предприятия страны обычно закрыты в первые дни нового года, чтобы каждый смог провести время со своей семьей.

Читайте также

Люди едят много вкусной еды, в частности суп с лапшой, который должен принести счастье на весь год.

Также в Китае обычно проводят парады и представления, на которых люди одеваются в традиционную одежду, запускают фейерверки, ведь бытует мнение, что шум и свет отпугнут нечисть на ближайшие месяцы. Взрослые порой дарят детям красные конверты с деньгами.

Торжества продолжаются две недели и завершаются Праздником фонарей.

Напомним, власти Китая предоставила экспертам Всемирной организации здравоохранения полный доступ ко всем запрошенным объектам для изучения происхождения коронавируса.