В Минздраве говорят, что 80% тестов на коронавирус делают гослаборатории

Он отметил, что такие тесты бесплатные
В Минздраве говорят, что 80% тестов на коронавирус делают гослаборатории
5 декабря 2020, 12:35
читати українською

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине около 80% тестов на коронавирус проводят государственные лаборатории. Их делают бесплатно.

Об этом он заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Мы делаем в день ... вот 4 декабря были почти 49 тыс. тестов - из них то, что мы делаем бесплатно, это около 80% от общего количества и мощности наших лабораторий. Это полностью бесплатно - когда в больницу человека привозят, когда человек вызывает мобильную бригаду, - сказал министр.

Читайте также

По его словам (досье Степанова), в скором времени планируется ввести бесплатное тестирование на антиген (быстрые тесты или тесты методом ИФА - ред.).

Уже приехала первая партия. Мы хотим производить не менее миллиона тестов в месяц по всей стране, в том числе дать их семейным врачам, в мобильные бригады, это будет для госпитализации использоваться, - отметил Степанов.

Напомним, в начале декабря 2020 года 79% украинцев поддерживают идею массового тестирования населения и обязательную изоляцию выявленных больных как средство борьбы с коронавирусом, другие 17% респондентов - придерживаются противоположного мнения.

Больше о тестировании читайте в нашем материале: Массовое тестирование может победить коронавирус: почему в Украине этого не делают