В Молдове утвердили русский как язык межнационального общения

Соответствующее решение принял парламент
В Молдове утвердили русский как язык межнационального общения
Парламент Молдовы (фото: Reuters)
17 декабря 2020, 15:23
читати українською

Парламент Молдовы утвердил закон о функционировании языков на территории республики, согласно которому русский язык получил статус языка межнационального общения. Соответствующее решение было принято на заседании, передает Интерфакс.

За закон проголосовали все депутаты Партии социалистов и партии "Шор", которых большинство в парламенте. Оппозиция бойкотировала заседание парламента в знак протеста против утвержденного закона.

Согласно принятому закону, во взаимоотношениях с органами государственной власти, а также с предприятиями и организациями, которые находятся на территории Молдовы, языком устного и письменного общения является государственный язык и/или русский язык как язык межнационального общения по выбору гражданина.

Также государство должно создать условия для использования и развития русского языка как языка межнационального общения.

Читайте также

Все названия производимых в Молдове товаров и услуг, продаваемых лекарств, а также таблички государственных и общественных учреждений должны переводиться на русский.

По требованию граждан чиновники должны давать ответ на русском, поскольку законом предусматривается "личная ответственность". Руководители учреждений должны также обладать и государственным языком.

Напомним, 15 ноября в Молдове состоялся второй тур выборов президента. Победителем выборов стала Майя Санду.

20 ноября Центризбирком Молдовы объявил Майю Санду победителем президентских выборов.

3 декабря парламент Молдовы принял закон о выводе Службы информации и безопасности (СИБ) из-под подчинения нового президента. Санду заявила о попытке захвата власти.

Читайте также наш материал - "Молдова выбрала женщину президентом: почему это хорошо для Украины"

1