В НАТО поддержали членство Украины в Альянсе - депутат

Также Альянс принял жесткую антироссийскую резолюцию
В НАТО поддержали членство Украины в Альянсе - депутат
Украина-НАТО (Фото: NATO)
12 октября 2021, 20:37
читати українською

Парламентская ассамблея НАТО призвала правительства и парламенты стран Альянса поддержать усилия Украины по ускорению ее вступления в НАТО и приняла жесткую антироссийскую резолюцию.

Об этом сообщил председатель постоянной делегации Украины в ПА НАТО, член депутатской фракции "Слуга народа" Егор Чернев на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, "все важные правки украинской делегации были учтены".

Как по мне, резолюция является настолько жесткой, что если перевести ее с дипломатического языка на человеческий, то Россия предстает в ней в качестве настоящей империи зла. В резолюции РФ признана непосредственной угрозой евроатлантической безопасности. Ее обвиняют в нарушении международного права, агрессии против соседей, дезинформации, политических убийствах, вмешательстве в выборы и внутренние дела других стран, гибридной войне против Запада, военных провокациях, использовании коррупции как инструмента в международной политике и других преступлениях, - написал депутат.

По его информации, НАТО призывает ввести против РФ дополнительные санкции и использовать все возможные дипломатические и экономические рычаги.

Чернев говорит, что в новой Стратегической концепции НАТО, по решению Ассамблеи, нужно учесть новые реалии и сосредоточиться на укреплении обороноспособности Альянса и сдерживании РФ. Окно для переговоров остается открытым только для случая, если Россия изменит свою политику и начнет соблюдать нормы международного права.

Резолюции ПА НАТО хотя и не являются документами прямого действия, но учитываются в штаб-квартире Альянса и правительствами стран при принятии решений. Поэтому текущую сессию для нашей делегации в Парламентской ассамблее можно считать удачной. Это очередная дипломатическая победа Украины в войне с Россией, - добавил депутат.

Напомним, 14 июня на саммите в Брюсселе страны-члены Альянса подтвердили решение 2008 года об предоставления ПДЧ Украине и Грузии. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил членов НАТО за это решение, но отметил, что хотел бы услышать конкретные даты по получению Украиной ПДЧ.

7 октября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году страны-члены Организации Североатлантического договора могут подтвердить решение относительно будущего членства Украины в НАТО.

Читайте также