В НБУ объяснили, почему обесценилась гривна

Курс гривны упал на фоне сообщений об эскалации военных действий на Востоке
В НБУ объяснили, почему обесценилась гривна
20 апреля 2021, 16:36
читати українською

Курс гривны к доллару на межбанковском рынке обесценился на 0,3% из-за сообщения об эскалации военных действий на Востоке Украины и из-за снижения объема предложения иностранной валюты со стороны клиентов банков.

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке.

Обменный курс гривны к доллару США на межбанковском рынке обесценился за неделю на 0,3% и остается близким к уровню 28 гривен за доллар США. С учетом того, что спрос клиентов банков на иностранную валюту на межбанковском рынке снизился лишь на 2% в неделю, его доминирование над предложением иностранной валюты усилилось, что обусловило увеличение чистой продажи иностранной валюты с позиции банков, - написал Данилишин.

Читайте также

По его словам, на наличном валютном рынке продолжает преобладать предложение иностранной валюты.

Чистая покупка наличной иностранной валюты банками у физических лиц с начала апреля составила 267 млн долларов США (с начала года - 472 млн долларов США), что позволяет поддерживать высокий уровень валютной ликвидности банков и компенсировать сокращение их валютной позиции через операции на межбанковском рынке, - отметил он.

Данилишин также сообщил, что Национальный банк на прошлой неделе не участвовал в операциях на валютном рынке, однако продолжает осуществлять мониторинг ситуации на рынке и будет осуществлять интервенции в случае необходимости сбалансирования спроса и предложения на иностранную валюту.

Напомним, экономист Андрей Новак прогнозирует, что в 2021 году в Украине ожидается рост курса доллара и девальвация гривны. Однако, по его мнению, коронакризис замедлит темпы падения украинской валюты.

Читайте также наш материал : Каким будет курс гривны в ближайшее время - валютный прогноз от экспертов