В правительстве объяснили, почему Украину не пригласили на саммит НАТО в Брюсселе

Украина все равно должна донести свою позицию Альянса в ряде вопросов

Украина не пригласили на июньский саммит НАТО из-за формата мероприятия, который предусматривает участие только стран-членов Североатлантического Альянса.

Об этом рассказала вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала "Украина 24".

Надо сказать, что это в определенном смысле внеочередной саммит НАТО. Он был запланирован на осень этого года. Соответственно, он бы проходил в стандартном формате - с партнерами, с различными мероприятиями. Но он был в срочном порядке перенесен на июнь этого года, поскольку президент Соединенных Штатов находится на саммите "Большой семерки", проходит саммит. Он будет очень короткий и только государств-членов НАТО, - отметила она.

Поэтому в пленарной части ни Украина, ни Грузия, ни любая другая страна, даже страны с партнерством с расширенными возможностями участие не принимают. Только члены-государства НАТО.

Стефанишина считает, что Украина все равно должна донести свою позицию НАТО в вопросе российской угрозы, милитаризации Крыма, безопасности ситуации в Украине. Также Украина должна донести информацию о том, что на самом деле отвода войск - это определенная имитация, отведенные войска и техника остаются на границах.

И, конечно, мы считаем, что в условиях, когда рассматриваются такие вопросы в повестке дня, Украина имеет право выступить и донести свою позицию. Но сам формат саммита предусматривает участие только стран Альянса, - сказала она.


Контекст. На саммите НАТО, который состоится 14 июня 2021 в Брюсселе, планируют обсудить "дорожную карту" для Украины относительно выполнения шагов для вступления в НАТО.

К тому же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что вступление Украины в НАТО требует лишь времени, но это не является фантазией.

Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что Украина стремится, чтобы НАТО выполнили обещание относительно членства, которое дали в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО. Кроме того, на июньском саммите должен быть проложен путь к получению ПДЧ для вступления в Альянс.

Читайте также

1