В правительстве сообщили, будут ли увольнять Коболева из-за обращения Витренко

Сейчас секретариат Кабмина готовит официальный ответ
В правительстве сообщили, будут ли увольнять Коболева из-за обращения Витренко
Денис Шмыгаль и Андрей Коболев (фото: УНИАН)

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что сейчас нет необходимости или причин менять руководство и наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом глава правительства (досье Дениса Шмыгаля) заявил во время брифинга до года деятельности Кабинета Министров.

Шмыгаль отметил, что реакция относительно письма в. о. министра энергетики Юрия Витренко, в котором он заявил о необходимости увольнения главы правления "Нафтогаза" Андрея Коболева и всего наблюдательного совета из-за уменьшения добычи газа в прошлом году, обязательно будет. Сейчас секретариат Кабинета Министров готовит официальное письмо.

Реакция, конечно, будет. Будет ответ на официальное письмо. Сейчас Секретариат Кабмина готовит такой ответ. Там есть несколько позиций в этом письме, которые лежат - часть в юридической, часть в плоскости выполнения работ и планов, которые выполнял "Нафтогаз". Но я не вижу на сегодня острой необходимости или острых причин для увольнения руководителя "Нафтогаза" и еще увольнения наблюдательного совета, - отметил он.

Читайте также

По его словам, невозможно уволить одновременно все руководство "Нафтогаза" вместе с наблюдательным советом. Впрочем, по мнению премьера, это является сигналом компании по улучшению работы. Наблюдательному совету поставят задачу по увеличению разведки, финансированию и инвестированию в добычу и разведку газовых месторождений.

Почему добыча упала - проанализируем. Это работа и Министерства энергетики проанализировать, было ли падение, с чем оно связано, объективные или необъективные причины. Будем разбираться глубже, - подчеркнул Шмыгаль.


Контекст. В феврале этого года Юрий Витренко, который уже дважды провалился при голосовании в парламенте на должность министра энергетики, предложил премьер-министру Украины Денису Шмыгалю безотлагательно рассмотреть вопрос об увольнении председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, а также сменить руководство.

Витренко (досье Юрия Витренко) назвал несколько причин, которые, как он считает, является основанием для увольнения Коболева и наблюдательного совета "Нафтогаза". В частности, якобы "Нафтогаз" не выполнил показатель добычи газа в 2020 году, который был утвержден Концепцией развития газодобывающей отрасли Украины. Соответственно, предполагалось наращивания до конца 2020 года добычи отечественного природного газа в 27,6 млрд м³.

1