В случае эскалации на Донбассе Беларусь будет на стороне России – Лукашенко

Президент РБ приказал сосредоточить военные силы на западных рубежах
В случае эскалации на Донбассе Беларусь будет на стороне России – Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото: БЕЛТА
29 ноября 2021, 13:32
читати українською

В случае "развития вооруженного конфликта на Донбассе" Беларусь не останется в стороне.

Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совещания по Минобороны страны по теме военной безопасности, передает его пресс-служба.

Запад прекрасно понимает: если они снова развяжут войнушку на Донбассе или где-то на границе с Россией, Беларусь в стороне не останется. И ясно, на чьей стороне будет Беларусь. Потому белорусскую армию надо сдерживать, напрягать на западных рубежах, - сказал он.

Лукашенко считает, что Запад это понимает, поэтому начал усиливать белорусско-украинскую границу. Однако, как уверяет белорусский президент, предпосылок для этого нет, на границе "даже спокойнее, чем раньше".

Также президент Беларуси заявил об "активных телодвижениях" вокруг РФ из-за того, что она якобы готовит нападение на Украину. Он добавил, что у него сведений о таких планах России нет.

У меня таких сведений о планируемом нападении России на Украину нет. Но если бы такие замыслы были, то белорусские военные, в частности, я бы об этом знали. Нам бы сообщили. Но я еще раз говорю: факты на стол, – сказал он.

Напомним, в последнее время распространяется информация, что Россия стягивает войска к украинским границам.

В частности, начальник Главного управления разведки министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия сконцентрировала на границе с Украиной более 92 тысяч военнослужащих. Он говорит, что это может свидетельствовать о подготовке России к наступлению уже этой зимой.

В России опровергают информацию о намерениях совершить вторжение в Украину.

Однако Главное управление разведки Министерства обороны сообщило о наращивании Россией оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также

1