В "Слуге народа" хотят забирать мандат у нардепов, которые присоединятся к Разумкову

Во фракции говорят, что пока никто не проявлял такого желания
Главное
В "Слуге народа" хотят забирать мандат у нардепов, которые присоединятся к Разумкову
Сессионный зал Верховной Рады Фото: УНИАН
6 ноября 2021, 16:00
читати українською

Народных депутатов-списочников из "Слуги народа" предупредили, что за объединение с экс-спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым могут забрать мандат.

Об этом рассказал первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Андрей Мотовиловец в интервью LIGA.net.

По его словам, пока коллеги не изъявляли желания объединяться с Разумковым. Но если кто захочет, то пусть сдает мандат.

Если депутаты-списочники выходят из Слуги народа, пусть составляют мандат и идут на выборы. У нас освобождаются округа. Пусть пойдут на выборы и скажут избирателям: "Мы новая партия Дмитрия Разумкова. Мы также просим получить от вас политический мандат". Так будет честнее, – сказал Мотовиловец.

В то же время, во фракции "Слуга народа" есть списочники Василий Мокан и Нелли Яковлева, которые были бизнес-партнерами Разумкова, и именно он привел их в список. При этом Мотовиловец подчеркнул: "Если бы меня спросили, проголосую ли я за их исключение, то я отвечу, что нет. Я их считаю достаточно эффективными депутатами".

Если они хотят выйти сами, я проголосую за применение императивного мандата. Сдавайте мандат, – подчеркнул он.

Напомним, что глава правления Центра "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева считает, что у нардепа Дмитрия Разумкова нет хорошей и сильной команды, поэтому ему будет сложно создать серьезную политическую силу.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что именно от нардепа Дмитрия Разумкова и ситуации в Украине будет зависеть, станет ли тот президентом Украины.

Читайте также

1