В ТКГ рассказали о планах России на Донбасс

В украинской делегации считают, что Путин не решится на наступление
В ТКГ рассказали о планах России на Донбасс
12 апреля 2021, 10:04
читати українською

Член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш считает, что президент Российской Федерации Владимир Путин понял, что в войне с Украиной не получится повторить сценарий Грузии.

Думаю, что такой сценарий планировался, но сейчас Россия меняет свои сценарии по ходу действия. То есть после реакции американцев, НАТО, послов Семерки Путин не решится на такой сценарий - введение "миротворцев" для защиты своих "российских граждан", - сказал Гармаш в эфире телеканала "Украина 24".

Заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак озвучивал два варианта для ухода: "Если там будет устроена Сребреница, пожалуй, мы вынуждены будем вмешаться". Представитель украинской делегации думает, чем дальше, тем меньше они для себя оставляют возможность вмешаться, если Украина не начнет действительно военные действия первой.

Читайте также

Гармаш убежден, что Россия вряд ли решится на реальное наступление.

Я знаю от своих знакомых в Донецке, что там минируют мосты для того, чтобы обезопасить себя от "наступления Украины". Не знаю, это провокация или самозапугивания, запугивают местных для мобилизации. Но чем дальше происходит вся эта игра мышцами, тем больше мне понятно, что вряд ли Путин решится на серьезную игру, хотя бы потому, что он уже понял, что не будет, как в 2008 году в Грузии. Украина - не Грузия, и мир уже высказал свою позицию, - отметил он.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности из-за концентрации российских войск у границ. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

31 марта состоялось общее заседание ТКГ на уровне глав делегаций, во время которого Россия отклонила предложения Украины и ОБСЕ об установлении перемирия на Донбассе с 1 апреля.

В России заявляют, что Кремль увеличивает концентрацию войск и техники вблизи украинской границы, поскольку РФ считает Украину "взрывоопасным регионом".

Читайте также наш материал: Что делать, если завтра наступление: анализ обострения российско-украинской войны

1