В правительстве объяснили, почему Госдеп США приказал семьям дипломатов уехать из Украины

В настоящее время в Украине из 129 дипломатических представительств только четыре заявили об эвакуации граждан
Важно
В правительстве объяснили, почему Госдеп США приказал семьям дипломатов уехать из Украины
25 января 2022, 13:10
читати українською

Министр обороны Алексей Резников считает, что Государственный департамент США приказал членам семей сотрудников дипломатических ведомств уехать из Украины из-за ранее полученного американцами "афганского синдрома".

Об этом министр сказал в ходе общения с журналистами в стенах Верховной Рады, пишет Цензор.НЕТ.

Наверное, они изменили свои протоколы и должны своему народу продемонстрировать, что следят за своими работниками и заботятся о них. И речь идет о добровольном порядке для членов их семей, - отметил Резников.

По его словам, на сегодняшний день с военной точки зрения никаких оснований считать, что завтра Россия нападет на Украину. Но Резников отметил вероятность угрозы вторжения РФ.

Общество сегодня по-разному воспринимает какие-либо концентрации войск вдоль любой границы. Люди не любят войну, но боятся ее, – отметил министр.

Он добавил, что украинцы знают, что война идет с 2014 года. Но почему-то осенью 2021 начали говорить, что война может начаться. Он повторил, что власти Российской Федерации совершили акт агрессии против Украины, нарушив международные границы путем захвата Автономной Республики Крым, города Севастополя и частично Луганской и Донецкой областей нашей страны. Сегодня ситуация в мире не изменилась: агрессия продолжается, война продолжается.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова" на ICTV отметил, что решение США об эвакуации дипломатов и их семей вызвано неудачным опытом вывода американских войск из Афганистана, а не реальной обстановкой в стране.

По его словам, новости об эвакуации вызвали чувство тревоги и страха, которые граждане Украины испытывают в последние месяцы из-за информации о наращивании Россией своих войск у границ нашей страны.

Кулеба подчеркнул, что в настоящее время в Украине из 129 дипломатических представительств только четыре заявили об эвакуации дипломатов и их семей из соображений безопасности.

Во-первых, это решение не повлияет на функционирование посольств, они продолжат работать над тем, чтобы поддерживать Украину и развивать двусторонние отношения. Во-вторых, у каждой страны есть свой фактор. К сожалению, в США есть фактор Афганистана и того, что там недавно происходило. Поэтому коллеги где-то действуют резче, чем есть, - сказал министр.

Он выразил уверенность, что сейчас решение об эвакуации членов семей сотрудников посольств преждевременно - "для этого пока нет объективных реальных условий".

Напомним, что 24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд госслужащих США и приказал уехать членам семей в обязательном порядке из посольств в Киеве. Великобритания приняла такое же решение.

В то же время Европейский Союз не видит каких-либо конкретных причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины. В настоящее время продолжаются переговоры с российской стороной.

Читайте также

1