Вакцинация от COVID-19: в правильном ли направлении работает правительственная политика

С начала массовой вакцинации в Украине уже сделали более 24 млн прививок
Эксклюзив
Вакцинация от COVID-19: в правильном ли направлении работает правительственная политика
Вакцинация Фото: КГГА
9 декабря 2021, 16:29
читати українською

Власти пытаются вакцинировать против коронавируса как можно больше граждан, несмотря на то, что многие уже переболели и имеют естественный иммунитет. Если говорить на языке цифр, то запрет на работу невакцинированным дает свои плоды. В Украине действительно возросло количество желающих привиться, возле пунктов вакцинации каждое утро выстраиваются очереди.

Об этом говорится в материале Парламент.UA: "Заставят ли всех украинцев колоться против ковида и что будет массовым: вакцинация или протесты".

С начала массовой вакцинации в Украине уже сделали более 24 миллионов прививок против коронавируса. По крайней мере, первую дозу получили 13,3 млн человек, а полностью вакцинировались — 11,1 миллиона.

Я считаю, что [у правительства] отсутствует определенная последовательность действий. Также в нашей стране никто не бережет людей и не берет на себя ответственность за их жизнь. Даже сравнить то, что в мире после [болезни] COVID-19 дается 180 дней для каждого человека, чтобы был период бесстрессового выхода организма. А затем снова проверяют на антитела и при превышении показателей продлевают срок жизни без вакцинации еще на 180 дней. А у нас что делают? 90 дней – и вакцинироваться… Не должны быть непродуманные решения. По этому делу каждый причастный несет ответственность, – утверждает эксперт Вера Кошиль.

В то же время генетик Юрий Леонов говорит, что в целом правительственная политика по вакцинации населения движется в правильном направлении, но "очень медленно и недостаточно жестко".

Надо значительно активнее пропагандировать вакцинацию и наказывать уголовное преследование тех, кто распространяет антивакцинаторские фейки, – убежден специалист.

Напомним, что госслужащие и педагоги – не единственные, кого правительство поставило перед выбором "вакцинация или отстранение". Многие уже временно потеряли работу и, соответственно, зарплату только потому, что отказались прививаться против коронавируса. И этот перечень профессий Кабмин продолжает расширять.

Читайте также

1