Великобритания предоставит убежище 20 тысячам беженцам из Афганистана

Это планируют сделать в ближайшие годы

Правительство Великобритании планирует в ближайшие годы предоставить убежище 20 тысячам беженцам из Афганистана.

Об этом заявила министр внутренних дел Соединенного королевства Прити Патель, передает Радио Свобода.

Отмечается, что в ближайший год в Британию смогут прибыть около 5000 граждан Афганистана. В приоритете будут женщины, девушки и религиозные меньшинства, которым больше всего угрожает "Талибан".

Контекст. Ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе восемь украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также

1