Венецианская комиссия обнародовала решение по запросу Зеленского

Комиссия предоставила выводы о состоянии антикоррупционного законодательства после решения КСУ
Главное
Венецианская комиссия обнародовала решение по запросу Зеленского
Венецианская комиссия
10 декабря 2020, 10:13
читати українською

Представители Венецианской комиссии обнародовали срочный общий вывод о законодательной ситуации по антикоррупционным механизмов согласно решению Конституционного Суда Украины на запрос президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом говорится на сайте Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия отметила, что борьба с коррупцией является важным элементом в правовом государстве, но так же как и уважение к Конституции и конституции справедливости. Парламент, исполнительная власть и КСУ должны уважать друг друга.

Читайте также

Отмечается, что решение КСУ не имеет четких аргументов и твердой основы в международном праве. Это решение негативно повлияло на борьбу с коррупцией в Украине, а также подорвало доверие общественности к конституционному правосудию в целом.

В комиссии сообщили, что представление финансовых деклараций о доходах и доходах должно быть обязательным для госслужащих. Это касается также судей обычных судов и КСУ. В свою очередь правительство должно обеспечить эффективный механизм проверки таких деклараций.

На рассмотрение Верховной Рады комиссия предложила восстановить статью Уголовного кодекса Украины об электронном декларировании, а также подробнее признать санкции и наказания за недостоверное декларирование. Правительство должно восстановить полномочия НАПК по госслужащих, поскольку решение КСУ на них не влияет.

Читайте также

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

25 ноября президент Украины Владимир Зеленский (досье Зеленского) обратился к Венецианской комиссии с просьбой провести оценку конституционной ситуации, вызванной решением Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года, и дать заключение о состоянии антикоррупционного законодательства после его принятия.

Читайте больше в нашем материале: "Зеленский и Разумков хотят отменить "ничтожное" решение КСУ: есть ли шансы".

1